Богданов Александр Викторович

Глава Нежновского сельского поселения

Полномочия

График приема граждан

Исполняющий обязанности главы администрации Нежновского сельского поселения

Полномочия

О создании комиссии по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории МО «Нежновское сельское поселение»

156 Кб
скачать

124 от 21.07.2021

 

 

                                                              Администрация
                                                                             Муниципального образования
                                                                          «Нежновское сельское поселение»
                                                                               муниципального образования
                                                                       «Кингисеппский муниципальный район»
                                                                                   Ленинградской области                                             

                                         

                                              ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21.07.2021                                                                              №124

О создании комиссии по выявлению правообладателей

ранее учтенных объектов недвижимости на территории

МО «Нежновское сельское поселение»

 

В целях выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории МО «Нежновское сельское поселение», в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным  законом от 30.06.2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", Федеральным законом от 11.06.2021 №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле в Российской Федерации» руководствуясь Уставом МО «Нежновское сельское поселение», администрация МО «Нежновское сельское поселение»

постановляет:

  1. Создать Комиссию по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории МО «Нежновское сельское поселение» (далее - Комиссия).
  2. Утвердить Положение о Комиссии согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.
  3. Утвердить состав Комиссии согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.
  4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
  5. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации

МО «Нежновское сельское поселение»"                                                                 А.С. Жадан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к постановлению администрации

от 21.07.2021 г. N 127

 

Положение

о комиссии по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории МО «Нежновское сельское поселение»

 

  1. Общие положения

1.1. Комиссия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории МО «Нежновское сельское поселение» (далее - Комиссия) создается для наполнения Единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в целях вовлечения их в гражданский оборот.

1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законодательством Республики Мордовия, муниципальными нормативными правовыми актами, другими правовыми актами, Письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 7 октября 2020 г. N 01-8852-ГЕ/20 "О письмах Росреестра в субъекты Российской Федерации" а также настоящим Положением.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным председателем комиссии.

1.5. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными службами, государственными учреждениями и другими органами и организациями в пределах своей компетенции.

 

  1. Задачи и полномочия комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются: обеспечение координации деятельности Администрации муниципального образования, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области и иных заинтересованных органов (далее - федеральные службы); создание условий для приведения в соответствие с фактическими обстоятельствами сведений соответствующих органов и организаций, на основании которых формируется налоговая база по земельному налогу и налогу на имущество физических и юридических лиц; проведение информационно-разъяснительной работы с гражданами и юридическими лицами в части, касающейся порядка оформления документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства; выявление случаев самовольного строительства, самовольного занятия земельных участков, а также несоблюдения установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, ввода их в эксплуатацию в целях определения потенциальных доходов бюджета от вовлечения подобных объектов в гражданский оборот; выявление причин, препятствующих надлежащему оформлению документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета земельных участков и зданий, строений, сооружений; проведение анализа исходной и поступающей информации от внешних источников и рабочей группы комиссии.

2.2. Последовательность действий Администрации по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости включает в себя анализ сведений, имеющихся в распоряжении Администрации, в том числе архивных, направление запросов в соответствии с законодательством Российской Федерации от федеральных служб, государственных учреждений и других органов и организаций, юридических и физических лиц информацию по вопросам, относящимся к сфере деятельности комиссии; давать протокольные поручения.

2.3. В случае выявления объектов капитального строительства, не имеющих адреса (в том числе земельных участок), Администрация присваивает указанным объектам адреса, в соответствии Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов".

2.4. Работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости осуществляется в отношении попадающих под действие Федерального закона от 30.06.2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее Закон N 93 ФЗ): земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; находящегося на таких земляных участках объектов капитального строительства.

2.5. Сопоставление сведений адресного реестра и сведений, полученных из регистрационного органа заполняют раздел 2 Акта обследования ОКС - объекта адресного хозяйства (Приложение N 1 к настоящему Положению).

2.6. Организация выездов специалистов уполномоченных органов на место нахождение объектов недвижимости.

2.7. Осуществление информирования граждан о порядке строительства объектов капитального строительства на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

2.8. Проведение разъяснительной работы с населением о необходимости в целях защиты своих прав и имущественных интересов осуществления государственной регистрации прав на принадлежащее им объекты недвижимости, включении в ЕГРН контактных данных правообладателей, в том числе: для направления органом регистрации прав в их адрес различных уведомлений, в том числе о поступивших заявлениях в отношении принадлежащих им объектов недвижимости, об исправлении реестровой и технической ошибок в сведениях ЕГРН, о внесении изменений в сведения ЕГРН об объекте недвижимости на основании документов, поступивших в порядке межведомственного взаимодействия и т.д.; обеспечение согласования с правообладателями земельных участков местоположение границ смежных земельных участков.

2.9. Организация работы по подаче в орган регистрации прав заявлений о государственной регистрации права собственности граждан на ранее учтенные объекты недвижимости, в отношении которых получены/имеются документы-основания.

2.10. Прием Заявлений от граждан о государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок (Приложение N 2 к настоящему Положению).

2.11. Направление обращения в орган регистрации с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие гражданину, через Портал государственных услуг, на основании поступивших от граждан заявлений.

2.12. Проведение работы с правообладателями в целях подачи последними в орган регистрации прав заявлений о государственной регистрации прав, в случае, если соответствующие ранее учтенные объекты недвижимости не попадают под действие Закона N 93 ФЗ.

  1. Порядок создания комиссии

3.1. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь, члены комиссии.

3.2. В состав комиссии включаются представители администрации муниципального образования, а также по согласованию - представители иных организаций (по согласованию).

3.3. Председатель комиссии осуществляет общее руководство деятельностью комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач. Председатель комиссии: ведет заседания комиссии; дает поручения заместителю председателя и членам комиссии, связанные с деятельностью комиссии; руководит текущей работой комиссии; подписывает протоколы заседаний комиссии; утверждает планы работы комиссии.

3.4. Заместитель председателя комиссии осуществляет контроль за исполнением решений комиссии, выполняет поручения председателя комиссии.

3.5. Секретарь комиссии: организует заседания комиссии с уведомлением членов комиссии о дате проведения очередного заседания и его повестке, осуществляет рассылку необходимых для предстоящего заседания материалов; ведет протоколы заседаний комиссии; подписывает протоколы заседаний комиссии; готовит и направляет информацию о результатах работы комиссии в органы государственной власти, для совершения необходимых действий, установленных действующим законодательством.

3.6. Члены комиссии участвуют в заседаниях комиссии с правом решающего голоса, выполняют поручения председателя комиссии, а в его отсутствие - заместителя председателя комиссии.

  1. Организация деятельности комиссии

4.1. Комиссия осуществляет свою деятельность согласно плану работы комиссии, утвержденному председателем комиссии.

4.2. Задания комиссии фиксируются в протоколе заседания комиссии.

4.3. В случае выявления в ходе обхода фактов, требующих принятия государственными органами (не включенными в состав комиссии) административных мер, соответствующая информация передается комиссией данным органам для рассмотрения в рамках предусмотренной действующим законодательством компетенции.

4.5. Комиссия информирует о результатах работы государственные органы и учреждения, для совершения действий, установленных действующим законодательством.

4.6. Результаты работы комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

4.7. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования.

4.8. В случае отсутствия председателя комиссии функции по деятельности комиссии осуществляет заместитель председателя комиссии.

 

Приложение N 1

к Положению о комиссии по выявлению правообладателей

ранее учтенных объектов недвижимости на территории МО «Нежновское сельское поселение»

 

Акт обследования ОКС - объекта адресного хозяйства

 

N "___" __________201__ года.

 

Состав комиссии по обследованию объекта:

Председатель комиссии (должность, инициалы, фамилия руководителя объекта)

Члены комиссии:

(должность, инициалы, фамилия)

(должность, инициалы, фамилия)

(должность, инициалы, фамилия)

Основание: (наименование распорядительного документа, утвердившего состав комиссии, дата утверждения и N распорядительного документа).

Комиссия в период с (число, месяц, год) по (число, месяц, год) провела изучение исходных данных и обследование объекта и установила следующее:

 

Раздел 1. Общие сведения об объекте

1.1. Адрес места расположения объекта (вписать нужное)

1.2. Кадастровый номер объекта: (вписать нужное)

1.3. Информация о правообладателе объекта: (вписать нужное)

1.4. Сведения о государственной регистрации объекта: (вписать нужное)

1.5. Кадастровый номер земельного участка, на котором располагается объект: (вписать нужное)

1.6. Адрес места расположения земельного участка, на котором располагается объект: (вписать нужное)

 

Раздел 2. Выводы и предположения комиссии

2.1 Комиссия полагает необходимым осуществить следующие мероприятия: (вписать нужное).

2.2 Сроки выполнения мероприятий: (вписать нужное)

 

Председатель комиссии (должность руководителя объекта, подпись, инициалы, фамилия)

Члены комиссии:

(должность, подпись, инициалы, фамилия)

(должность, подпись, инициалы, фамилия)

(должность, подпись, инициалы, фамилия)

 

Приложение N 2

к Положению о комиссии по выявлению правообладателей

ранее учтенных объектов недвижимости на территории МО «Нежновское сельское поселение»

 

Главе администрации

 МО «Нежновское сельское поселение»

 

А.С. Жадану

 

От гражданина

_____________________

Проживающего по адресу:_____

_____________________

Тел.:_____________________

 

заявление

На основании статьи 12 Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" прошу подать от моего имени заявление и другие документы для проведения государственного кадастрового учета земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства (ведения садоводства или индивидуального жилищного строительства) с кадастровым номером __________ и находящихся на этом земельном участке объектов капитального строительства, а также подать от моего имени (в качестве уполномоченного лица) заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для осуществления такой государственной регистрации документы в отношении указанных объектов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также получить документы, подтверждающие осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Приложение:

Копия паспорта, СНИЛС

Приложение N 2

к постановлению администрации

от 000.2021 г. N 000

 

Состав

Комиссии по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории МО «Нежновское сельское поселение»

 

Жадан А.С. - Глава администрации МО «Нежновское сельское поселение» - председатель комиссии;

Синицына Е.В. – специалист 1 категории МО «Нежновское сельское поселение» - секретарь комиссии.

Члены Комиссии:

Семенов О.А. – специалист 1 категории администрации МО «Нежновское сельское поселение»;

Анищенко Л.А. - библиотекарь МКУК «Нежновский КДЦ»

Дата создания: 18-10-2021
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *