Богданов Александр Викторович

Глава Нежновского сельского поселения

Полномочия

График приема граждан

Исполняющий обязанности главы администрации Нежновского сельского поселения

Полномочия

О правилах аккредитации журналистов редакций средств массовой информации при Совете депутатов МО «Нежновское сельское поселение»

73 от 03.10.2020

                   

   

   Совет депутатов                                                                                                       
Муниципального образования
 «Нежновское сельское поселение»
 муниципального образования
«Кингисеппский муниципальный район»
Ленинградской области

(Четвёртый созыв)                                              

 

 

РЕШЕНИЕ

03.10.2020 года

№73

 

 

О правилах аккредитации журналистов редакций средств массовой информации при Совете депутатов МО «Нежновское сельское поселение»

 

 

 

В соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», Уставом МО «Нежновское сельское поселение», Совет депутатов МО «Нежновское сельское поселение»

 

решил:

 

  1. Утвердить правила аккредитации журналистов редакций средств массовой информации при Совете депутатов МО «Нежновское сельское поселение»
  2. Настоящее решение подлежит обнародованию на официальном сайте администрации МО «Нежновское сельское поселение» и вступает в силу после его обнародования.

 

Глава

МО «Нежновское сельское поселение»                    

                                                                                    А.В. Богданов

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

решением Совета депутатов

МО «Нежновское сельское поселение»

от 03.10.2020 № 73

 

 

Правила аккредитации журналистов

редакций средств массовой информации при Совете депутатов

МО «Нежновское сельское поселение»

 

Глава 1. Общие положения

 

  1. Настоящие Правила определяют правила аккредитации журналистов редакций средств массовой информации (далее – журналисты), в том числе собственных корреспондентов редакций средств массовой информации, при Совете депутатов МО «Нежновское сельское поселение» (далее – орган местного самоуправления).
  2. Аккредитация журналистов при органе местного самоуправления (далее – аккредитация) осуществляется с целью обеспечения открытости работы органа местного самоуправления, совершенствования его взаимодействия со средствами массовой информации, создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов по достоверному и полному освещению работы органа местного самоуправления.
  3. Аккредитация осуществляется при условии регистрации соответствующего средства массовой информации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Отсутствие у журналиста аккредитации не является основанием для воспрепятствования его законной деятельности, реализации им прав и обязанностей журналиста в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации».

  1. Аккредитация, а также взаимодействие с аккредитованными при совете депутатов журналистами (далее – аккредитованный журналист) обеспечивается специалистами администрации МО «Нежновское сельское поселение» (далее – администрацией).

 

Глава 2. Виды и условия аккредитации

 

  1. Постоянная аккредитация осуществляется на срок один год, исчисляемый со дня принятия решения об аккредитации журналиста, предусмотренного пунктом 17 настоящих Правил.
  2. Временная аккредитация осуществляется на срок, необходимый для выполнения журналистом конкретного редакционного задания либо для замены постоянно аккредитованного журналиста в случае его болезни, отпуска, командировки, по иным причинам.
  3. Максимальное количество журналистов редакции одного и того же средства массовой информации, имеющих постоянную аккредитацию, составляет два человека.

Максимальное совокупное количество журналистов редакции одного и того же средства массовой информации, имеющих постоянную и временную аккредитацию, составляет три человека .

  1. Один и тот же журналист может быть аккредитован при органе местного самоуправления от редакций двух или более средств массовой информации.
  2. Постоянно аккредитованный журналист не может быть временно аккредитован по заявке от редакции того же средства массовой информации.
  3. Журналист, лишенный аккредитации, не может быть аккредитован вновь до истечения одного года со дня принятия решения о лишении его аккредитации.

 

Глава 3. Порядок аккредитации

 

  1. Аккредитация осуществляется на основании заявки редакции средства массовой информации (далее – редакция) на аккредитацию журналиста (журналистов) (далее – заявка на аккредитацию).

В случае, если аккредитация журналиста (журналистов) в соответствии с заявкой на аккредитацию приведет к несоблюдению требований пункта 7 настоящих Правил, одновременно с заявкой на аккредитацию редакция оформляет и направляет в орган местного самоуправления предусмотренную пунктом 26 настоящих Правил заявку о прекращении аккредитации в отношении одного или нескольких ранее аккредитованных журналистов редакции данного средства массовой информации.

  1. Заявка на аккредитацию должна содержать:

1) полное наименование, форму периодического распространения, территорию распространения средства массовой информации;

2) место нахождения, почтовый адрес редакции, а при наличии – также номер телефона (факса), адрес электронной почты редакции;

3) в отношении каждого из аккредитуемых журналистов:

а) фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), занимаемую им (ими) должность, номера телефонов, адрес (адреса) электронной почты;

б) вид аккредитации (постоянная, временная), а в случае временной аккредитации – указание на причину, в связи с которой делается заявка на временную аккредитацию.

  1. К заявке на аккредитацию прилагаются:

1) копия свидетельства о регистрации средства массовой информации;

2) две цветные фотографии размером 3 x 4 см каждого из аккредитуемых журналистов.

  1. Заявка на аккредитацию составляется на бумажном носителе и подписывается главным редактором средства массовой информации или лицом, исполняющим его обязанности, а также заверяется печатью редакции (при наличии).
  2. Заявка на аккредитацию представляется в орган местного самоуправления непосредственно главным редактором средства массовой информации или лицом, исполняющим его обязанности, или аккредитуемым журналистом либо направляется редакцией по почте.
  3. Предварительное рассмотрение заявки на аккредитацию осуществляется администрацией МО «Нежновское сельское поселение», которое устанавливает соблюдение требований настоящих Правил и подготавливает проекты решений, предусмотренных пунктом 17 настоящих Правил.
  4. С учетом результатов предварительного рассмотрения заявки на аккредитацию руководитель органа местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления заявки на аккредитацию в орган местного самоуправления принимает в отношении каждого журналиста, указанного в заявке об аккредитации, решение:

1) о его аккредитации;

2) об отказе ему в аккредитации.

  1. Решение о аккредитации или об отказе в аккредитации журналиста принимается в форме постановления. В случае принятия решения об отказе в аккредитации журналиста в постановлении указываются основания отказа в аккредитации.
  2. В случае принятия решения об аккредитации администрация МО «Нежновское сельское поселение» в срок не позднее двух рабочих дней со дня принятия решения об аккредитации оформляет аккредитационную карту согласно описанию, установленному приложением к настоящим Правилам. Аккредитационная карта выдается лично журналисту либо в тот же срок направляется в адрес редакции по почте.

В случае утери аккредитационной карты аккредитованный журналист или редакция письменно извещают об этом администрацию МО «Нежновское сельское поселение» Изготовление дубликата аккредитационной карты и направление его аккредитованному журналисту или редакции осуществляется администрацией МО «Нежновское сельское поселение» в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, в срок не позднее двух рабочих дней со дня получения извещения об утере аккредитационной карты.

  1. Решение об отказе в аккредитации журналиста (журналистов) принимается в следующих случаях:

1) несоблюдения требований к аккредитации журналиста (журналистов), предусмотренных абзацем первым пункта 3 или главой 2 настоящих Правил;

2) несоблюдения требований к заявке на аккредитацию, предусмотренных пунктами 12–15 настоящих Правил.

  1. В случае увольнения, смерти, объявлении умершим аккредитованного журналиста, признания его безвестно отсутствующим редакция обязана подать заявку о прекращении аккредитации журналиста в порядке, предусмотренном пунктом 26 настоящих Правил, не позднее чем через семь календарных дней со дня соответственно расторжения трудового договора с журналистом, его смерти, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим.

 

Глава 4. Содействие аккредитованным журналистам
в осуществлении их деятельности

 

  1. Орган местного самоуправления заблаговременно (не позднее одного дня до дня подведения мероприятия) уведомляет аккредитованных журналистов о предстоящих мероприятиях, проводимых советом депутатов, а также о пресс-конференциях, брифингах и иных мероприятиях, предназначенных специально для прессы.
  2. Орган местного самоуправления обеспечивает аккредитованным журналистам возможность в преимущественном перед иными журналистами порядке:

1) производить в зале совещаний записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

2) проводить встречи с должностными лицами органа местного самоуправления, должностными лицами аппарата органа местного самоуправления;

3) знакомиться с предназначенными для публикации стенограммами, протоколами и иными документами и информационно-справочными материалами, в том числе оперативно получать указанные материалы из рассылки, осуществляемой аппаратом органа местного самоуправления.

  1. Аккредитованный журналист имеет право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых органом местного самоуправления, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия.
  2. Аккредитационная карта при одновременном предъявлении удостоверения журналиста обеспечивает беспрепятственный вход в здание, занимаемое органом местного самоуправления, либо в здание, в котором проводится мероприятие с участием руководителей и (или) иных должностных лиц органа местного самоуправления, аккредитованного журналиста и работающих с ним технических специалистов (операторов, звукооператоров и других).

В целях получения мер содействия, предусмотренных подпунктами 1, 2 пункта 23 настоящих Правил, аккредитованный журналист обязан предъявлять аккредитационную карту по первому требованию.

 

Глава 5. Прекращение аккредитации, лишение аккредитации

 

  1. Прекращение аккредитации осуществляется на основании заявки редакции. В случае, если в заявке редакции указана дата, с которой предложено прекратить аккредитацию, аккредитация считается прекращенной с соответствующей даты, в ином случае – со дня принятия решения о прекращении аккредитации.

Прекращение аккредитации осуществляется по решению главы администрации МО «Нежновское сельское поселение», оформляемому резолюцией на заявке редакции, не позднее пяти календарных дней со дня поступления заявки редакции в орган местного самоуправления.

  1. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил, постоянная аккредитация считается прекращенной без принятия об этом специального решения в случае истечения установленного пунктом 5 настоящих Правил срока.
  2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил, временная аккредитация считается прекращенной без принятия об этом специального решения в следующих случаях:

1) по выполнении редакционного задания, в связи с которым была подана заявка о временной аккредитации, но во всех случаях не позднее трех месяцев со дня принятия решения об аккредитации;

2) в случае возобновления работы при органе местного самоуправления постоянно аккредитованным журналистом, для замены которого была подана заявка о временной аккредитации другого журналиста, но во всех случаях не позднее трех месяцев со дня принятия решения об аккредитации;

3) в случае принятия решения о постоянной аккредитации журналиста, ранее временно аккредитованного по заявке редакции того же средства массовой информации.

  1. В случае если журналист был аккредитован от редакций двух или более средств массовой информации, прекращение его аккредитации в порядке, предусмотренном пунктами 26–28 настоящих Правил, от редакции одного средства массовой информации не означает прекращения его аккредитации от редакции (редакций) иного (иных) средства (средств) массовой информации.
  2. Журналист лишается аккредитации, если им распространены не соответствующие действительности сведения, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

Лишение аккредитации осуществляется по решению главы муниципального образования, принимаемого в форме постановления не позднее трех месяцев со дня появления основания для лишения журналиста аккредитации.

  1. В случае если журналист был аккредитован от редакций двух или более средств массовой информации, лишение его аккредитации в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Правил, означает лишение его аккредитации от редакций всех средств массовой информации.
  2. При прекращении постоянной аккредитации, лишении аккредитации администрация МО «Нежновское сельское поселение» уведомляет о соответствующих обстоятельствах редакцию, а также журналиста с течение трех календарных дней со дня принятия решения соответственно о прекращении аккредитации, лишении аккредитации данного журналиста.
  3. При прекращении аккредитации, лишении аккредитации журналист обязан сдать аккредитационную карту в администрацию МО «Нежновское сельское поселение» с течение десяти календарных дней со дня принятия решения соответственно о прекращении аккредитации, лишении аккредитации данного журналиста.

 

 

Приложение

к Правилам аккредитации журналистов
редакций средств массовой информации при
Совете депутатов

МО «Нежновское сельское поселение»

 

ОПИСАНИЕ

АККРЕДИТАЦИОННОЙ КАРТЫ ЖУРНАЛИСТА
РЕДАКЦИИ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Аккредитационная карта журналиста редакции средства массовой информации (далее – аккредитационная карта)  представляет собой карточку из плотной бумаги размером 8 x 11 см, заполняемой на лицевой стороне.

В аккредитационной карте указываются (размещаются) следующие сведения:

1) слова «АККРЕДИТАЦИОННАЯ КАРТА»;

2) вид аккредитации журналиста (постоянная или временная);

3) номер и дата выдачи аккредитационной карты, период аккредитации (для постоянно аккредитованных журналистов – дата окончания периода, на который осуществлена постоянная аккредитация; для временно аккредитованных журналистов – дата окончания трехмесячного периода со дня принятия решения об аккредитации);

4) наименование органа местного самоуправления : Совет депутатов МО «Нежновское сельское поселение»

5) наименование средства массовой информации, редакцию которого представляет журналист;

6) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) журналиста, а также его цветная фотография размером 3 x 4 см;

7) место для подписи главы МО «Нежновское сельское поселение», печати для Совета депутатов МО «Нежновское сельское поселение».

Допускается ламинирование аккредитационной карты в целях обеспечения ее сохранности.

Дата создания: 05-10-2020
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *